Каталог

Сезон пикников на старте что взять с собой на природу и как хорошо отдохнуть

Весной путевки в Турцию на неделю стоят от 650 у.е. Экскурсионные туры во Францию дороже вдвое, а в Дубай – почти в 4,5 раза! Ваш семейный бюджет и без того трещит по швам ? Тогда лучше выбраться с семьей на посиделки в лес или затаиться на пару деньков где-либо в черте города. Чтобы отдыху ничего не помешало, нужно сразу решить, что взять с собой на природу. Так, в чемодане заядлого туриста всегда найдется место компасу, канату, спичкам и парочке удобных кроссовок. Для фотосессии понадобится цифровая техника, а для самого настоящего праздника живота – мангал, решетка для гриля и примерно 10-12 шампуров.

Пикник на свежем воздухе какая польза

Медики уверяют: регулярные прогулки на свежем воздухе – лучшее лекарство от плохого настроения и стресса. Журчание ручья, пение птиц и даже звуки дождя лучше любых таблеток снимают усталость. Запахи деревьев успокаивают, а сон под открытым небом повышает КПД организма на 25%. По данным ученых Стэндфордского университета, 2-часовая прогулка в лесу снижает активность той части мозга, которая отвечает за негатив.

К таким эмоциям психологи относят злость, раздражение, досаду, гнев и беспомощность. Планируете выбираться на природу через каждые 2-3 месяца ? Тогда враз освободитесь от:

  1. Пассивной депрессии. В таком состоянии людей посещают навязчивые мысли, от которых порой избавиться нереально. В итоге ухудшается аппетит, снижается работоспособность, мир кажется серым, а люди вокруг безжизненными
  2. Быстрой утомляемости
  3. Головных болей
  4. Хаотичных мыслей, которые часто мешают сосредоточиться на главном
  5. Желания оградиться от безумного мира

Если Ваша цель – не просто вкусно покушать или, скажем, поиграть в домино с друзьями, решайте сразу, что взять с собой на природу для игр всей семьей. Забавы могут быть разными: прятки, бадминтон, футбол или даже соревнования на меткость. А чтобы весело было не только взрослым, но и детям, попрактикуйте… чувство локтя. В этой игре все участники формируют круг и, как только заиграет музыка, хватают соседа за локти.

Дальше нужно дружно приседать. Задача игрока – не упасть. В качестве награды подойдут любые сладости. На свежем воздухе можно организовать перетягивание катала, бутылочный боулинг или, например, импровизированный дартс с воздушными шарами. Летом многие туристы предпочитают ходить по слэклайну на скорость. Для этого понадобится прочный канат длиной не меньше 9 м, удобная обувь, а главное, развитое чувство равновесия. Зимой можно предложить прогулки на лыжах, а если где-либо в лесу посчастливится найти высокий холм, катание на дощечках.

Что взять с собой на природу собираемся вместе

Для разведения костра отдыхающим понадобятся сухие щепки, спички длительного горения и специальные жидкости для розжига. Какие из них лучше, подскажут в специализированном магазине. Обычно такие смеси содержат парафины, поэтому костер можно развести быстро и без копоти. Для начала угли нужно сбрызнуть жидкостью и подождать 2-3 минуты. Даже если влажность воздуха превысит 85%, огонь все равно повится в нужном месте участка.

В поход обязательно нужно важно взять мусорные пакеты, скатерть, одноразовую посуду, пищевую пленку и техническую воду. Из личных вещей – полотенца, зубную пасту, салфетки, а если на улице – до 30 с отметкой плюс, крем от загара. В выборе вещей первой необходимости важно учитывать:

  • Количество свободного места в машине. К примеру, если авто большое, можно взять не только наборы для барбекю, треноги или, например, несколько алюминиевых казанков, но и даже телевизор на батарейках
  • Интересы всех членов семьи. Мужчинам непременно понадобятся снасти для рыбалки, охотничьи ножи, а интеллектуалам – кроссворды. Дети будут в восторге от новых игр на планшете, а вот людям в возрасте нельзя забывать о приеме лекарств
  • Срок годности продуктов. Например, в жару быстрее всего портятся отварные яйца, пирожные с белковым кремом, колбасные изделия и мясо-молочные продукты. Еда не должна быть слишком жирной. А чтобы предотвратить случаи пищевого отравления на свежем воздухе, важно заранее решить, что взять с собой на природу для здорового питания. Оптимальным вариантом может стать негазированная вода, галетное печенье, свежие овощи, фрукты и зелень. Для шашлыка понадобится около 2,5 кг свиной мякоти, около 30 г соли, репчатый лук и специи
  • Рельеф местности. От этого зависит выбор одежды и обуви для оздоровительного отдыха в лесу

Какие медпрепараты могут понадобиться

В аптечке туриста должно быть минимум 25 препаратов. Например, при расстройствах желудка хорошо помогает «Смекта». Лекарство в виде порошка приписывают как при диарее, так и для ослабления мучительных симптомов диспепсии. В организме препарат оказывает адсорбирующее действие, но на моторику кишечника не влияет.  При обезвоживании медики приписывают «Регидрон». Соленая жидкость выводит из организма токсины, а если пострадала микрофлора кишечника, в дороге не обойтись без пробиотиков.

Из обезболивающих средств можно посоветовать «Нурофен» в таблетках и суспензии. Если отдыхающие страдают почечной коликой и, тем более, заболеваниями органов малого таза, понадобится «Спазмалгон». В борьбе с простудой помогут «Ацетилсалициловая кислота» и «Парацетамол». При болях в горле – «Фарингосепт».

 Не знаете, что взять с собой на природу при частых приступах аллергии ? Посоветуйтесь с терапевтом. Вероятно, специалист скажет взять в дорогу антигистаминные препараты. Они быстро снимают зуд, а некоторые из таких лекарств подходят детям с рождения.  

При травмах туристам понадобится бактерицидный пластырь, бинт, йод и вата. Атаки кровососущих насекомых помогут отбить специальные крема и мази. Комплектуя аптечку, не забудьте о шприцах, жгутах и особенно «Преднизолоне». Последний быстро подавляет симптомы пищевой аллергии. Показаниями к его применению на природе также могут стать удушье и даже анафилактический шок.

  

Что понадобится для ночевки на природе

Тут список обязательных вещей следует начать с двухслойной палатки. Такие модели шьют из водонепроницаемых тканей с промежуточным вплетением толстых нитей. У них повышенная устойчивость к зацепкам и растяжениям. Специальные материи, в особенности Оксфорд или, например, Rip-stop, практически не впитывают воду. Но главное, они долго сохраняют первоначальные формы, так что минимальный срок годности палаток нередко превышает 30 лет. Кемпинговые приспособления с парочкой окон и тамбуров – оптимальный вариант для семьи из 4-6 человек. Днем в них удобно переодеваться, а ночью – отдыхать.

Единственный недостаток – большой вес, да и быстрый монтаж такого «домика» под силу только опытным туристам. В рюкзаках удобно переносить штурмовые и трекинговые палатки. Они быстро прогреваются и не портятся под действием температурных перепадов.

Возможно, отдых в лесу или даже в горах затянется на пару неделю. Тогда первое, что нужно взять с собой на природу, это:

  1. Тенты от дождя. А вот любители активного отдыха предпочитают туристические шатры с непромокаемым дном и москитными сетками в комплекте. Такие установки защищают от дождя, ветра и мошкары. В их тканом составе почти на 98% преобладают износостойкие материи. Они хорошо выдерживают физические нагрузки, а изначальную прочность на разрыв сохраняют даже через 10 лет регулярного использования
  2. Спальные мешки в виде кокона. Они повторяют анатомическую форму тела. По сравнению с обычными одеялами, имеют меньший вес и с легкостью входят в тесные палатки. Не знаете, что взять с собой на природу ранней весной ? Тогда самое время купить мешки для ночевок с пуховым наполнителем. Они хорошо сжимаются, а в отличие от дешевого синтепона, не слеживаются
  3. Шерстяные пледы и подушки
  4. Самые удобные для отдыха с детьми гамак-палатки. В лесу они не требуют специального места. Главное, найти несколько надежных опор для монтажа. Тут релаксу на природе не помешают ни комары, ни холоднокровные рептилии
  5.  Походная мебель, например, складные стулья и столы. До 350 грн в интернет-магазине можно заказать компактные табуреты из массива. Для 2-часового отдыха в городском парке лучшего вариант не найти. Но если в планах – длительный поход в горы, выгоднее обзавестись раскладными креслами из тканей. Они выдерживают до 80 кг веса, оснащены подлокотниками и даже подстаканниками

Что взять с собой на природу меланхолику ? Этот вопрос интересует каждого, кто хотя бы раз в жизни оказывался в зависимости от собственного настроения. Так, во избежание апатичных состояний эксперты рекомендуют отождествлять досуг с песнями, плясками и хороводами. В этом помогут музыкальные инструменты, любимые книги, а если хотите, покерный набор. Из одежды полезно взять дождевики, теплые куртки, толстовки с капюшонами, от 5 до 7 комплектов нижнего белья и облегчающие мигрень очки для сна.

Принадлежности для разведения костра

Кроме стандартных жидкостей для розжига отдыхающим понадобится огниво-кресало. В Украине такие устройства изготавливают из металлических сплавов, где на долю магния приходится более 70% состава. В длину стержни огнива достигают 4,5 см, а с учетом пластиковых держателей – 8 см. Учитывая, что магний воспламеняется в мгновение ока, костер реально развести за 30 с. Такие аксессуары незаменимы в лесу, горах и просто необходимы для выживания в одиночных экспедициях. Хорошим кресалом для них может стать туристический нож из дамасской стали.

Что еще можно взять с собой на природу для максимально быстрого разведения костра? Конечно же, фирменные разжигатели топлива. В Украине они стоят от 120 грн. Такие средства усиливают горение в печках, каминах и гриле. С их помощью можно быстро развести костер и на свежем воздухе. Разжигатели не портятся под действием влаги, а с возложенными на них функциями отлично справляются даже при резких порывах ветра. В составе «препарата» – экологически чистые бумага и воск.

Для максимально быстрого результата несколько разжигателей окружают 6-7 кусочками топлива. В случае с барбекю еду можно готовить уже после того, как от аксессуара не останется ни следа. В поход также важно взять наборы палочек из «Огненной радуги», сухое горючее и веер для раздува огня.

Что взять с собой из еды

Перекусить можно бамбуковыми палочками, бутербродами с овощами и яйцом. Если отдых планируется в дружной компании, возьмите как можно больше нескоропортящихся продуктов. К ним относятся мясные консервы, сухие фрукты, специи, пряности, крупы, макароны и овощи. Эти продукты неделями сохраняют вкусовые качества. Чего, увы, не скажешь о мясе и молоке. Для шашлыка отдыхающим понадобятся нарезки из ветчины и буженины. Из других продуктов: маринованные грибы, квашеная капуста и прочие соления.

Особенно вкусным и ароматным в углях получается картофель. Если готовить на мангале с решеткой, советуем бекон и шампиньоны. Чтобы продукты не испортились по дороге в лес, советуем сделать руками мини-холодильник. Для этого понадобится небольшой ящик или плотная коробка из-под зимних сапог, несколько бутылок с ледяной водой и двусторонний фольгоизолон. Последний сохраняет оптимальную температуру продуктов минимум сутки.

Свободное время на природе чем его разнообразить

Всеобщее веселье только подогревает командный дух. Поэтому туристы со стажем не рекомендуют часами напролет сидеть у костра или, к примеру, зачитываться Стивеном Кингом. Для разнообразия можно:

  • Устроить соревнованию по бегу с холма или даже поеданию бананов
  • Смастерить шалаш из веток. Для этого понадобятся молодые побеги, камыши или лоза. На пол можно кинуть плотную сетку, а крышу сделать из полиэтилена
  • Приготовить самый обычный плов по-особому рецепту с добавлением пропаренных креветок, тимьяна и розмарина
  • Поиграть в крестики-нолики на земле
  • Сплести венок из цветов

В просторной палатке можно заняться йогой. А если поблизости протекает речка, грех не воспользоваться снастями для рыбалки. Судя по запросам в сети, уже сейчас украинцы активно интересуются, что взять с собой на природу исключительно для развлечений. Так, кроме стандартных приспособлений в виде спальных мешков или, скажем, теплой одежды, поисковики «рекомендуют» воздушные шары, губные гармошки, обручи, мячи и скакалки. Для караоке под открытым небом новоиспеченным туристам понадобится магнитофон на батарейках. А если в компании есть дети в возрасте до 7 лет, возьмите с собой фоамиран, наборы для творчества, карандаши, альбомы или, например, надувные круги.

Полезные лайфхаки или что необычного можно взять с собой на природу

Что взять с собой на природу с ночевкой ? Тут сторонники активного отдыха советуют вооружиться фантазией. К примеру, на одноразовых стаканчиках из пластика можно сделать мерные насечки. Это важно для правильного смешивания ингредиентов «Космополитена» или «Мохито». В подвесных секциях с кармашками получится хранить кухонные принадлежности, дождевики и продукты. В спичечных коробочках – соль, а в миниатюрных коробочках из-под тик-така – перец. Коктейли интересно пить из гриппер-пакетов.

При минимальном количестве столовых приборов советуем сделать ложки из… пластиковых бутылок. Для этого понадобится примерно 6 емкостей объемом 1,5-2 л, перочинный нож, спички или зажигалка. А если на столе не хватает мисок для первых блюд, воспользуйтесь детскими летающими тарелками. Для разведения костра необычными способами отдыхающим понадобится любой антисептик из аптечки и самые обычные свечи для тортов. Усилить пламя помогут чипсы из кукурузной тортильи.

Чтобы в палатке не мерзли ноги, постелите на пол детский коврик из вспененной пластмассы. Специально для отпугивания насекомых опытные туристы советуют сжигать в огне листья шалфея. А если нужно быстро открыть консервную банку или, к примеру, разрезать канат, понадобится мультитул.  Внешне инструмент напоминает самые обычные пассатижи. Но на самом деле у него гораздо больше позиций. К ним относятся кусачки для работы со шнурами, открывалки, ножницы, ножи и даже двурядные пилы со сменными полотнами.

Что взять с собой на природу выбор в Цилиндре

Думаете, что взять с собой на природу и при этом не ударить по семейному бюджету ? Тогда самое время заглянуть в Цилиндр. Тут украинцам доступны самые популярные наборы для отдыха Intertool и Гранит. Кроме низких цен их объединяют повышенная устойчивость к ударам, окислению, зацепкам и прочим бытовым воздействиям. У нас товары для рыбалки не ограничиваются фонарями и топориками. Стандартные элементы набора дополняют аккумуляторные шуруповерты, надфили, резиновые перчатки и даже мультиинструменты.

Специально для походов мы предлагаем туристические горелки, вееры для раздува угля, мангалы на 12 шампуров и решетки-гриль. Любители копченостей могут заказать в Цилиндре фруктовые щепы, с помощью которых процесс приготовления рыбы и даже наиболее жёстких сортов мяса реально ускорить вдвое. На пикнике как, впрочем, и на охоте, мужчинам понадобятся качественные ножи. В ассортименте Цилиндра Вы найдете универсальные складные девайсы с клипсами для крепления на ремень. По качеству они не на йоту не уступают моделям европейских брендов, а по ценам доступны каждому второму украинцу. Для приятного отдыха на природе в интернет-магазине можно выбрать велозамки, коптилки и треноги с крючками для подвешивания чугунных казанов.