Каталог

Наборы кухонной посуды виды и предназначение

 

«Посуда всему голова», так как именно с нее начинается трапеза. От ее внешнего вида и дизайна зависит имидж кухни. Она способна всесторонне влиять на вкусовые качества находящихся в ней блюд. Чтобы эти вкусовые качества не изменялись, а если и менялись, то только в лучшую сторону, нужно подойти к выбору набора посуды ответственно.

 

Разновидности и классификация

 

Посуда классифицируется по назначению, и она бывает следующих видов:

 

  1. Для подачи блюд и сервировки стола. К этой категории относятся посудные принадлежности — солонки, сахарницы, перечницы, масленки, салатники и подносы
  2. Для сервировки блюд и еды. Для этого применяются тарелки и салатницы
  3. Для приготовления блюд — кастрюли и сковороды, а также жаровни и формы для выпечки
  4. Хозяйственные разновидности — банки, емкости и колпаки
  5. Для разлива напитков — чашки, кружки, графины, стаканы, рюмки, фужеры
  6. Столовые приборы — это вилки, ложки и ножи

 

Посуда для сервировки и материалы ее изготовления

 

Наборы посуды для сервировки блюд и их подачи изготавливаются из материалов:

 

  • Стекло
  • Хрусталь
  • Фарфор
  • Керамика
  • Металл
  • Пластик

 

Стеклянные изделия

 

Являются одними из самых недорогостоящих. Из стекла изготавливаются такие приборы, как салатницы, тарелки и чашки. Для изготовления применяется обычное стекло, которое не предназначено для выдерживания высоких температур, а также из специального термостойкого материала. Этот материал позволяет разливать в посуду холодные и горячие блюда. Тарелки и кружки из термостойкого материала сохраняют напитки и блюда горячими длительное время.

 

Изделия из хрусталя

 

Используют только для сервировки стола. К таковым приборам относятся вазы, приборы для специй, плоские блюдца, графины и кувшины. Хрусталь используется также для изготовления бокалов, фужеров, рюмок, стаканов и даже пивных кружек различных форм и видов.

 

Красивый дизайн, уникальные формы, эстетичный вид и экологичность — это положительные факторы, характерные для хрустальных изделий. Недостатков у них больше:

 

  • Высокая стоимость
  • Небольшой ассортимент
  • Хрупкость
  • Невозможность применения горячих напитков и блюд

 

По причине дороговизны и хрупкости, хрустальная посуда накрывается на стол по праздникам для подчеркивания событий.

 

Фарфоровые изделия

 

Популярны благодаря совмещению таких преимуществ:

 

  • Относительная прочность
  • Низкая теплопроводность, поэтому блюда и напитки долгое время остаются горячими
  • Красивый внешний вид
  • Стойкость при частой эксплуатации

 

Фарфоровая посуда бывает штучной и комплектной, то есть, в наборах. Семейные домохозяйки отдают предпочтение наборам, так как в комплектации присутствует равное количество одинаковых чашек и тарелок. Из фарфора изготавливаются также вазы, чайники для заварки чая, молочники, соусники. В отличие от стекла и хрусталя, фарфор намного прочней. Этот материал обладает стойкостью к высоким температурам до 95 градусов.

 

К преимуществам фарфора относится его доступность из-за невысокой стоимости. Покупка набора зачастую обходится в несколько раз дешевле, чем приобретение кухонных приборов по отдельности.

 

Керамика

 

Как и фарфор, также пользуется популярностью. Керамические наборы предназначаются для приготовления блюд в духовке, так как они способны выдерживать высокую температуру. Из керамики изготавливаются чашки и тарелки, горшки и супницы, салатницы и креманки. Стоимость керамики выше, чем фарфора. Из недостатков керамики можно отметить простой дизайн, который слабо вписывается в современные кухни.

 

Металлические кухонные изделия

 

Из металла изготавливаются не только ножи, ложки, вилки и кастрюли, но еще чашки и тарелки разных форм и размеров. Преимуществом металлической посуды является возможность нагревания в ней блюд на открытом огне или электроплитке. Изделия из такого материала не деформируются, поэтому они долговечные.

 

Широкую популярность металлические чашки и тарелки не получили по причине неэстетичного вида. Для устранения этого недостатка производителями выпускаются эмалированные изделия. Эмалированная посуда более популярна, но также имеет недостатки, основным из которых является экологичность. Хранить блюда и напитки в таких изделиях длительное время не рекомендуется, так как это негативно отражается на их вкусовых качествах.

 

Изделия из пластика

 

Становятся все более популярными. Причиной популярности является прочность, универсальность и возможность использования вне домашней кухни. Из пластика изготавливаются различные наборы судочков, кружки и тарелки. Пластиковые изделия можно ставить в микроволновую печь, а также наливать в них кипяток. Недостатком таковых изделий является сам пластик, который под воздействием высоких температур, выделяет вредные для организма вещества.

 

Почему важна покупка качественной посуды

 

Выбор посуды — это не менее ответственное мероприятие, чем покупка одежды. Домашним хозяйкам следует знать требования, на основании которых выбираются изделия. Эти требования гласят о следующем:

 

  1. Приборы должны быть целыми без трещин, царапин и сколов. Царапины ухудшают вид изделий, и становятся причиной изменения вкуса блюд
  2. Отсутствие вредных примесей в материале изготовления. Для домашнего постоянного использования рекомендуется посуда из фарфора
  3. Легко мыться, и не повреждаться моющими препаратами. Современные моющие препараты настолько сильны, что способны стирать узоры на изделиях
  4. Удобство применения, от чего зависит качество обслуживания
  5. Отсутствие таких негативных факторов, как образование почернения и окисления на кухонных приборах
  6. Достаточная прочность, однако в этом требовании выигрывают только металлические и пластиковые наборы
  7. Иметь современный и оригинальный дизайн для подчеркивания имиджа кухни
  8. Соответствовать определенному количеству. Причем рассчитывать нужно не только на всех членов семьи, но еще и на гостей. Для таких случаев обычно покупается несколько наборов

 

От правильности выбранной посуды зависит обслуживания всех членов семьи и качество подаваемых к столу блюд. Каждая женщина — хозяйка своей кухни, и только она может выбирать посуду.