Каталог

Как выбрать сковороду и не обжечься

 

Жареные блюда хотя и являются не рекомендованными к употреблению, но вкусовые рецепторы человека в этом бессильны. Для приготовления жареных блюд применяются сковородки, количество которых на любой кухне должно быть соответствующим. Эти кухонные приборы отличаются не только разными диаметрами, но еще толщиной стенок, высотой и даже материалами изготовления. Так или иначе, но приходит время, когда необходимо обзавестись сковородой, поэтому изначально разберемся с их разновидностями.

 

Какими бывают сковородки

 

Незаменимая вещь на кухне, при помощи которой можно оперативно приготовить жареные блюда — это сковорода. Разнообразие этих современных приборов достаточно большое, поэтому несложно запутаться в их выборе.

 

Изделия с антипригарным покрытием и их разновидности

 

Сковородки с антипригарным покрытием появились относительно недавно, и произвели положительные впечатления на домохозяек. Отличительными особенностями таковых изделий является вид покрытия:

 

  • Тефлоновое
  • Керамическое
  • Мраморное
  • Титановое
  • Алмазное
  • Гранитное

 

Тефлоновое покрытие

 

Представлено в виде политетрафторэтилена, используется на большинстве кухонных приборов такого типа. Этот вид покрытия снижает вес сковороды, не требует применения масла и упрощает особенности ухода.

 

Изделия с тефлоновым покрытием нельзя сильно перегревать, так как начинают выделяться канцерогенные газы. Невысокая стоимость таких приборов оправдана небольшим их сроком службы, который составляет до 1 года. Продлить срок службы поможет правильная эксплуатация и уход за сковородой, при которых исключается применение металлических приборов.

 

Керамическое покрытие

 

Представлено в виде нанокомпозитного полимера, содержащего мелкие частицы песка. При сильном нагревании такого прибора исключается выделение вредных и опасных веществ, а для приготовления блюд не требуется использование большого количества масла. Самыми легкими являются алюминиевые изделия с присутствующим керамическим покрытием.

 

Керамическое напыление нарушается при механическом, физическом и химическом воздействии на изделие. Они требуют бережного ухода, за что служат не менее 2 лет, если только это не подделка.

 

Мраморное покрытие

 

На сковороде представлено в виде политетрафторэтилена, но только с добавлением мраморной крошки. Прибор быстро прогревается и медленнее остывает. Мраморные приборы не боятся острых предметов, высоких температур, а также механического воздействия.

 

Всем хороши мраморные изделия, за исключением отсутствия крышек в комплектации, а также высокой стоимости. Срок службы их зависит от такого показателя, как количество слоев напыления. Максимальное значение напыления составляет 5 слоев, при котором изделие будет служить минимум 25 лет.  

 

Покрытие сковородок из титана, алмаза и гранита

 

Является самым надежным и при этом дорогим. На изделиях с такими видами напыления можно готовить без масла, а еще они безопасны, долговечны и не боятся металлических приборов. Главным их недостатком является стоимость, превышающая в несколько раз тефлон, керамику и мрамор.

 

Сковородки из чугуна нержавейки и меди

 

Сковородки появились достаточно давно, и продолжают быть популярными. Они изготавливаются из чугуна, меди и нержавейки.

 

Чугунные сковородки

 

Еще называют универсальными, так как их можно использовать даже для запекания пирогов в духовке. В них получаются самые вкусные блюда, что связано не только с равномерным прогревом материала, но еще и его толщиной. В процессе приготовления блюд, еда наполняется частичками железа, в которых нуждается человеческий организм. На изделия из чугуна не наносится антипригарное покрытие, так как оно уже присутствует благодаря пористости структуры материала.

 

Большой вес и сложность ухода являются недостатками чугунных изделий. Такая посуда не предназначена для мытья в посудомоечных машинах, а продолжительное хранение пищи в ней способствует образованию коррозии. Они имеют неограниченный срок службы, который зависит от особенностей ухода.

 

Сковородки из нержавейки

 

Пользуются спросом у шеф-поваров и профессиональных домохозяек. Причиной этому является способность сохранять вкус и цвет ингредиентов. Дополнительными преимуществами являются:

 

  • Долговечность
  • Легкость в уходе
  • Возможность мытья сразу после приготовления

 

Нержавеющий материал требует применения масла или жира во время приготовления блюд, а также постоянного контроля со стороны повара. Если регулярно не перемешивать приготавливаемое блюдо, то оно пригорает к стенкам. Изделие не подходит для случаев приготовления яичного омлета.

 

Сковорода из меди

 

Изделие из меди с покрытием из нержавейки имеет очень привлекательный вид, и подходит для приготовления любых видов блюд. Медь быстро прогревается и остывает, поэтому хозяйкам понадобится наловчиться готовить на такой кухонной утвари. Медные изделия дорогие, но при этом они практически долговечны.

 

Что нужно знать для выбора хорошей сковороды

 

Чтобы сковорода применялась по назначению, и тем самым удовлетворяла потребности каждой хозяйки, при выборе нужно учесть требования. Такими требованиями являются:

 

  1. Внешний вид рукоятки, которые бывают пластиковыми или с деревянным основанием. Встречаются чугунные модели с железными ручками, но их лучше не покупать, так как понадобится пользоваться защитной перчаткой
  2. Крепление ручки должно быть сварным, так как со временем болтовые соединения ржавеют и отпадают
  3. Толщина днища, от чего зависит способность прибора выполнять свою задачу. Для алюминиевых изделий толщина днища должна быть не менее 5 мм, а для чугуна и стали — не менее 4 мм
  4. Ровная поверхность изделия без вмятин и царапин
  5. Соответствие указанного диаметра верхним стенкам прибора, а не днищу
  6. Вид покрытия и количество его слоев. Чем больше слоев, тем лучше, но это существенно увеличивает стоимость утвари
  7. Наличие функции съема ручек, если планируется запекать в сковороде
  8. Для индукционных плит нужно покупать соответствующие варианты сковородок, иначе она не будет нагреваться
  9. Форма прибора, что зависит от возложенных задач на сковороду

Рассматриваемые кухонные приборы делятся на виды не только по покрытию и материалу изготовления, но еще и по форме. Различают следующие формы сковородок:

 

  • Классическая, имеющая небольшое углубление, и служит для жарки, тушения и пассировки блюд
  • Жаровня, представляющая собой большое углубление для обеспечения равномерного распределения тепла
  • Гриль, имеющая ребристую форму днища. Предназначены для приготовления блюд с добавлением минимального количества масла
  • Блинная имеет низкие бортики и предназначена для жарки блинов
  • Сотейник представляет собой гибрид между кастрюлей и сковородой, и применяется для приготовления соусов и джемов

 

Сделать выбор не так-то просто, но благодаря рекомендациям от нашего магазина, каждая хозяйка сможет купить сковороду, которая ей действительно необходима.